Электронные библиотеки

Проект «ЛитРес: Школа» разработан на базе «ЛитРес: Библиотека» и позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства
читателей.

Учащиеся школ получают бесплатный доступ к электронным книгам школьной программы и современной литературе разных жанров для детей и подростков. Главное достоинство системы – быстрое получения книг в любом месте, где есть Интернет. А также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне (в том числе в режиме «офлайн»).

Национальная электронная библиотека (НЭБ)

В НЭБ представлены переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическая литература.

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)

Огромная коллекция из почти семи тысяч оцифрованных изданий конца XIX – начала XX веков хранится и на сайте Российской государственной детской библиотеки (РГДБ). Правда, многие из книг там ограничены для просмотра авторским правом.

О наиболее интересных книжных изданиях и книжных новинках, по мнению специалистов Российской государственной детской библиотеки, можно узнать на страничке Новинки и бестселлеры  сайта РГДБ.

В библиотеке удобный сервис – чтение онлайн. Приятно полистать антикварные книги. Вы настраиваете дизайн «читалки» по вкусу – и наслаждаетесь чтением с большого экрана.

В Национальной электронной детской библиотеке большой раздел диафильмов в свободном доступе.

Русская виртуальная библиотека (РВБ)

Электронная библиотека по русской литературе для школьников, студентов, преподавателей и исследователей. РВБ публикует произведения русской классики по авторитетным академическим изданиям с учетом школьной и вузовской программы.

Программа публикаций РВБ предполагает максимально широкий охват художественных и литературно-критических произведений, созданных на русском языке с XVIII в. до наших дней. Тексты тщательно выверены и снабжены комментариями, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений.

Журнальный зал

Электронная библиотека, существующая с 1996 года, в которой собраны русские литературно-художественные и гуманитарные журналы, выходящие в России и за рубежом.

В Журнальном зале можно найти такие журналы, как «Арион», «Волга», «Дружба народов», «Зарубежные записки», «Знамя», «Иностранная литература», «Нева», «Новая Юность», «НЛО», «Новый мир», «Октябрь», «Урал» и другие.

В августе 2018 работа проекта остановлена, обновлений нет, архив доступен (15.03.2019)

Русская фантастика

Библиотека Русской фантастики создана в июне 1996 года и вот уже более двадцати лет пополняет свои электронные хранилища. Библиотека содержит более 24 000 текстов от 180 авторов. На сайте также можно прочитать интервью и новости о любимом писателе.

Весь Толстой в один клик

Электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Волонтеры из 49 стран мира создали электронную версию самого полного собрания сочинений Льва Толстого. Все книги можно скачать в любом формате на планшеты или смартфоны и, самое главное, бесплатно. Более 700 произведений от русского классика!

Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и редкие рассказы и повести, дневники и письма.

Федор Михайлович Достоевский

Сетевое издание «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества»: все творчество великого писателя и информация о нем. Здесь можно найти сочинения Ф.М. Достоевского (PDF), последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив писателя.

Мировая цифровая библиотека

Мировая цифровая библиотека (англ. WorldDigitalLibrary) — проект Библиотеки Конгресса США. Мировая цифровая библиотека (WDL) предоставляет бесплатный доступ в сети Интернет в многоязычном формате к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира.

В 2007 году к проекту присоединилась Российская национальная библиотека.

Электронная библиотека Российской Государственной Библиотеки (РГБ)

Электронная библиотека РГБ представляет собой собрание электронных копий ценных и наиболее спрашиваемых изданий из фондов РГБ, из внешних источников, а также документы, изначально созданные в электронной форме.
Издания электронной библиотеки РГБ с истекшим сроком действия авторского права доступны для чтения на любом компьютере, подключённом к сети Интернет.
В полном объеме оцифрованные издания Электронной библиотеки РГБ доступны только в читальных залах  РГБ.